• Lundi 9 Mars : programme de reflexion à PARIS 1

    Paris I Sorbonne et Panthéon
    QUE VOULONS-NOUS ? L’université post LRU
    Journée de débats et de réflexion sur l’avenir de l’université
    A l’initiative de la Coordination de l’Université de Paris 1

    9h00-9h30 Sorbonne :
    entrée par le 17 rue de la Sorbonne ou le 54 rue Saint-Jacques
    Accueil, hall en face de la salle Liard (à côté de la bibliothèque)

    9h30-12h : Débats par ateliers thématiques

    1.Le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche 
    salle M.Bloch, 2ème étage escalier C
    (avec la participation de Michel Angot - secrétaire national de la FSU, secrétaire général du syndicat des collectivités locales - ; Cécile Brousse - Sauvons la statistique publique - ; Vincent Drezet - Syndicat national unifié des Impôts - ; Sylviane Lejeune - UGICT-CGT).
    Bureau : Michel Pigenet (président) ; Marie-Madeleine Grimault et un étudiant (secrétaires)

    2.Travailler à l'université : BIATOS, enseignants-chercheurs, étudiants
    salle D 640, galerie Dumas
    (avec la participation de Jacques Fossey - syndicaliste SNCS, membre du CA du CNRS ; d'un IATOS syndicaliste de la FERC-CGT ; d'un élu étudiant).
    Bureau : Isabelle Calvet (présidente) ; Bernard Tallet et un étudiant (secrétaires)   

    3. Evaluations et évaluateurs
    salle E 628, galerie Dumas
    (avec la participation de Philippe Büttgen - philosophe, membre du Comité national du CNRS - ; Patrick Weil - politologue).
    Bureau :  Florence Audier (présidente) ; Christiane Lekbir et un étudiant (secrétaires)

    4. Formation des professeurs des écoles, des collèges et des lycées 
    salle Picard 3ème étage, escalier C
    (avec la participation de François Bouillon - Président de l'Institut de recherches de la FSU - ; Philippe Péchoux - syndicaliste CGT en IUFM).
    Bureau : Bernard Legras (président) ; un étudiant (secrétaire)

    5. Administrer et gouverner l'université : l'autonomie... parlons-en 
    salle D634, galerie Dumas
    (avec la participation de J.-M. Benazeraf - médecin urgentiste, collectif des médecins CGT - et d'un cadre supérieur hospitalier syndicaliste CGT).
    Bureau : Katia Beguin (présidente) ; Sophie Poirot-Delpech et Benjamin Salesse
    (secrétaires)  

    12h-13h  : Pause repas

    13h-15h30 Centre Panthéon Amphi III :
    12, place du Panthéon
    Séance plénière  (Président : Bernard Paulré)
    * Compte rendu des travaux des différents ateliers par les secrétaires de séances
    * Discussion générale

    Tags Tags : , , , ,