• Mercredi 18 Mars

    Dans le cadre du programme !!! La Sorbonne est toujours dans Paris !!!

    11h
    Rendez-vous à la sortie du métro Gaïté
    La Grèce antique à Paris
    Visite-Conférence avec G. Deschodt et J. Delamard

    14h
    Rdv place du Louvre, devant l’entrée de l’église Saint-Germain l’Auxerrois
    Le Paris des Guerres de Religion
    Visite-Conférence avec L. Tatarenko et F. Micallef

    16h
    Rendez vous à la station RER Cité Universitaire, côté Parc Montsouris
    Paris canalisé : ballade sur les traces de la Bièvre
    Visite-Conférence avec H. Dewez et C. Letouzey

    Sorbonne
    8h50 : RDV Cour d’Honneur pour distribuer le Tract Sorbonne

    9h-11h : Table d’information Cour d’honneur

    11h : AG commune Paris 1 – Paris 4

    14h : Conférence alternative/projection Caroline Callard : « Qu’est-ce que l’histoire de la violence ? »

    Paris I SORBONNE



    10h-11h Amphi Turgot: "Histoire et médecine : les épidémies des IIe-IIIe siècles” par B. Rossignol

    11h
    Amphi Richelieu AG commune des Universités de la Sorbonne

    15h-16h
    Salle D640 : Débat-conférence "La presse, l’histoire et la bande dessinée" organisé par Sylvain Venayre
    Invités :
    Claude Gendrot (éditeur chez Futuropolis, ancien directeur éditorial des éditions Dupuis, ancien rédacteur en chef de Pif-Gadget et de Métal Hurlant)
    Jean-Philippe Stassen (auteur de BD, auteur notamment du premier BD-reportage paru dans la revue XXI),
    Christian Cailleaux (auteur de BD, auteur notamment de dessins d’humeur régulièrement parus dans Le Figaro). .

    14h-17h 
    Amphi Richelieu  : " Libér(alis)er l'Université?!"
    Débat politique sur l'enseignement supérieur et la recherche avec :
    Laurent AUDOUIN, Les Verts, Responsable de la Commission Recherche et 
    enseignement supérieur
    Gérard CHAOUAT, Syndicaliste FSU, Membre du NPA, chercheur.
    Jean-Luc MELENCHON, Fondateur du Parti de Gauche
    Bertrand MONTHUBERT, PS, secrétaire national à l'Enseignement et à la 
    Recherche

    16h-17h30 Amphi Lefebvre : « Actualité de la conflictualité au travail »
    par Rémy Caveng
     

    Paris I Centre PMF
    11h30-12h30 Amphi L : Poursuite des travaux sur « L’homo donator » à travers la mise en place d’une recherche collective.

    12h-14h
    : Projection avec Pierre Serna de "La nuit de Varennes" d’Ettore Scola dans le cadre du cycle Ciné et révolution

    15h
    12e étage : Le triomphe romain d'Université, Atelier performance animé par Gaelle Deschodt

    17h-18h30
    AMPHI N : Débat L’identité nationale existe-elle ? Réponses d’historiens
    avec notamment Vincent Denis, Nicolas Offenstadt, Fanny Madeline.

    Paris I Michelet
    Amphi du centre Michelet
    10h : Projection-débat

    14h : Rencontre avec Jean-Luc Moulene, photographe débat animé par Paul-Louis Roubert (Paris 8) et Michel Poivert

    16h : Rencontre avec Pascal Convert, Artiste débat animé par Philippe Dagen
    Projection du documentaire sur Joseph Epstein

    18h : Projection du film Les lascars du LEP electronique

    Institut de Géographie

    14h30 Petit Amphi : « Une approche transcalaire de la mise à l'écart des étrangers en France et en Europe ». Débat avec Olivier Clochard, laboratoire Migrinter.

    17h Salle 402 : projection du film « Still Life », de Jia Zhang Ke. Film présent aux festivals de Venise et Cannes en 2007 et dont l'histoire se déroule dans la vallée des 3 gorges, pendant la construction du barrage et sa mise en eau progressive. Proposé par Marie Chabrol.