• Mercredi 1er Avril

    PARIS 1 HORS LES MURS
    8h-10h : Métro Cluny-La Sorbonne
    Frédéric Fruteau de Laclos :  Valeurs de la science.
     
    10h : Panthéon
    « Le Panthéon dans tous ses états (i) : d’Agrippa à Soufflot ».
    Visite-conférence avec F. Chausson, A. Hostein, D. Margairaz.
    Rendez-vous devant l’entrée du Panthéon.

    12h30 - RDV devant le Conseil Régional

    (35 boulevard des Invalides, ligne 13 arrêt St François Xavier)
    "La carrière politique de Valérie Pécresse" par Stéphanie Guyon.
     
    14h
    : Cinéma le Grand Rex
    « Le Paris du 17 Octobre 1961 »
    Visite-conférence avec S. Thénault et E. Blanchart.
    Rendez-vous devant le cinéma le Grand Rex, 1 bd Poissonnière.
     
    16h00 : Musée Guimet
    Visite du Musée proposée par Marie Chabrol.
    Rendez-vous devant le musée.


    INSTITUT D’ART ET D’ARCHEOLOGIE
    10h30-12h30, Amphi

    Pascale Lagarde, adjointe à la Direction Générale d’un centre socioculturel, chargée de cours au Conservatoire National des Arts et Métiers, et animatrice d’ateliers d’écriture : La place de la culture dans un centre socioculturel et l’état de la mobilisation en cours dans les centres sociaux.
     
    12h30-14h00, Hall d’entrée
     Vernissage de l’exposition photos et casse-croûte de grève
     
    14h-16h, Amphi
    Christian-Marc Bosséno, maître de conférences en Histoire, et directeur de la revue Vertigo : Communication & Subversion : retour sur le début du mouvement.
     
    16h-17h, Amphi
    Les Nomades (étudiants et enseignants en Arts Plastiques, Esthétique, Philosophie, Métiers des Arts et de la Culture) présentent leur réflexion sur la place de leurs disciplines dans la mobilisation, par l’investissement de l’espace urbain : Manifeste, Actions et Textes, Projets à venir…

    17h-19h, Amphi

    Projection « Cinéma militant » organisée par le Comité Cinéma de Michelet : Le cheminot de Fernand Moszkowicz (1968) ; Un film surprise de Fernand Moszkowicz ; Ce n’est qu’un début, continuons le combat de Claudia Von Alemann (1968).
     
    19h-21h, Amphi
    Claire Roudenko-Bertin, ORLAN, Michèle Waquant et les étudiants de l’Ecole Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy proposent pièces vidéos et performances comme directe contribution au mouvement.
     

    Centre PMF
    10h-12h, Salle A803
    Conférence-débat : « Pourquoi les humanités ? » avec Bertrand Binoche, Christian Bonnet, Frédéric Lelong, et Paul Rateau.
     
    11h-14h, Amphi N
    « Enseigner sous la Révolution », réunion d'information et conférence destinée aux étudiants de L1 d'histoire, avec Pierre Serna, Jean-Luc Chappey et Isabelle Brian.
     
    11h30-13h00, Amphi L
    Atelier « L’enseignant en homo-donator ? ». Cet atelier poursuivra ses travaux à travers la mise en place d'une recherche collective.


    SORBONNE
    15h-16h, salle L640. Rencontre avec Francis Marmande, chroniqueur au journal Le Monde, organisée par Sylvain Venayre sur le thème « Peut-on parler librement de l’actualité culturelle dans la presse ? »

    16h00-17h30, Amphi  Lefebvre

    Rémy Caveng : « Vers un salariat (néo)-libéral ? Précarisation et régime de mise au travail », cours alternatif de sociologie du travail.

    PANTHEON
    16h-17h (salle 1, Panthéon)
    Conférence de Claude Gauvard, dans le cadre de l'exposition Eternelles coupables. Les femmes criminelles de l'Antiquité à nos jours : "La sorcière au Moyen Âge: réalité et construction d'une figure féminine"